L’association se présente

L’Association Suisse pour le Qigong et Taijiquan ASQT a été fondée en 2000 en tant qu’association professionnelle pour les enseignants de Qigong et de Taijiquan en Suisse. Elle assume les tâches suivantes dans trois domaines clés: «échanges», «promotion de la qualité» et «relations publiques»:

Échanges
En tant que réseau des enseignants professionnels de Qigong et de Taijiquan en Suisse, l’ASQT encourage les échanges professionnels entre ses membres.

L’ASQT informe ses membres des actualités concernant la politique professionnelle de l’enseignement du Qigong et du Taijiquan.

L’ASQT maintient un contact et promeut les échanges avec des associations professionnelles de Qigong et de Taiji des pays voisins.

Promotion de la qualité
L’ASQT s’engage à promouvoir un standard professionnel élevé en termes de qualité et d’éthique.

L’ASQT exige et encourage la formation continue de ses membres.

L’ASQT s’engage pour la reconnaissance de ses membres auprès des caisses d’assurance maladie.

Relations publiques
L’ASQT promeut le Qigong et le Taijiquan par le biais de différents canaux médiatiques.

En tant qu’association professionnelle, l’ASQT défend les intérêts de ses membres auprès des autorités publiques et des institutions du secteur de la santé.

L’ASQT encourage l’organisation d’événements impliquant le Qigong et le Taijiquan dans l’espace public.

L’ASQT promeut la présence de ses membres sur Internet et leurs offres d’enseignement via le site Internet de l’association.

D’autres informations détaillées sont disponibles dans les statuts de l’ASQT.

Comité de l’ASQT

Présidence
Beatrice Gemperli-Link

071 931 27 62
beatrice.gemperli@sgqt.ch

Resp. de la commission Qigong
Urs Zimmerli

076 327 93 96
urs.zimmerli@sgqt.ch

Resp. de la commission Taijiquan
Fredy Buttauer

079 345 78 17
fredy.buttauer@sgqt.ch

Relations publiques
Willy Weber

079 416 76 92
willy.weber@sgqt.ch

Trésorerie
Dagmar Mohn

052 721 02 68
dagmar.mohn@sgqt.ch

Web/IT
Samuel Tanner

076 409 83 94
samuel.tanner@sgqt.ch

Secrétariat de l’ASQT

Sonja Merz

056 424 09 81
info@sgqt.ch



Membre de la commission Taijiquan

Marko Nedeljković